Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Две победы

Жас Улан

Деньги для Нурай Карткожа и Наташи Долженковой собраны! В ближайшее время Наташа поедет на обследование, а Нурай начнет слышать этот мир.

Обе девочки из Костаная. Нурай Карткожа семь, у нее тугоухость четвертой степени и врожденная аномалия Мондини, недоразвитие ушной раковины. Деньги на один слуховой аппарат ей собрали в проекте «Нужные деньги» («Наша Газета») — 480 000 тенге. Столько же собрал наш проект «Жизнь на ладони». У Нурай есть только мама и сестренка — отец девочки умер несколько лет назад. Вся маленькая семья несказанно вам благодарна!

Наталье Долженковой 15 лет. У нее ювенильный идиопатический артрит. Об этой девочке мы писали несколько раз: в прошлом году министр здравоохранения подарил Наташе надежду, пообещав, что дорогой зарубежный препарат «Канакинумаб» ей будут выдавать за счет государства. Но затем это решение отменили, убрали препарат из назначения. В Казахстане девочке уже не помочь. Поэтому сейчас ее будут обследовать российские специалисты, назначат лечение. Стоит это 800 000 тенге. Наташа и ее родные тоже передают вам искреннее и горячее спасибо!

Благодарим всех тех, кто принял участие в судьбе детей: ТОО «Фармация НЕО», Абая Нурахметова, КГПИ, всех жасулановцев города, школу № 6 г. Костанай, женщину, которая периодически приносит в проект 50 000 тенге и не называет себя, а также всех, кто опускал деньги в благотворительные короба и передавал их инкогнито.

Мы уже писали о том, что деньги для семилетней Нурай Карткожа из Костаная собраны. На днях девочке наденут слуховые аппараты. Напишем теперь о тех, кто не обладая великими финансами, сделал большое дело.

Концерт…

 

…под названием «Жизнь на ладони» организовали в городской школе детского творчества жасулановцы города. РЕДЮЮ «Жас Улан» собрал талантливых ребят из разных школ города на одной сцене, в одном зале. Который был полон. Концерт делали именно для Нурай, в нем принимали участие и приглашенные коллективы – группа «Рисунки ветром», Александр Чащин. Но основной заряд положительных эмоций был от артистов-школьников. «Мы вложили всю душу и энергию. Сумма не так велика, но лепту внесли в общее дело» — это слова Марии Тацкой из школы № 16. Ребята собранные деньги принесли все вместе. Собрали 15 000 тенге. Может и верно, что немного, зато с душой. «Жас Улан» уже несколько лет дружит с проектом «Жизнь на ладони». Спасибо всем жасулановцам за эту дружбу!

Две ярмарки…

…принесли для Нурай 70 000 тенге в общей сложности. 50 000 собрали на благотворительной ярмарке в костанайской школе № 6. Участвовала вся школа: сначала пекли домашние вкусности, потом друг у друга же и покупали. Этот взнос, кстати, стал той самой последней каплей, благодаря которой копилка для Нурай наполнилась. Так что обычное домашнее печенье вполне может оказаться волшебным. Об этом мы говорили и со студентами Костанайского государственного пединститута. Они тоже провели благотворительную ярмарку и собрали для Нурай 20 000 тенге. Вырученная сумма была больше, но часть денег они передали своему студенту, которому это было очень нужно. Организовали и провели ярмарку волонтеры пединститута. Лидер волонтерского движения Яна Лантух, первокурсница, будущий учитель, тоже говорила об энергии, которая берет начало в простом, обыденном:

-Вроде бы обычные коржики пекла, но было ощущение, что ты часть большого процесса. Пусть делаешь маленький вклад, но ощущения при этом колоссальные. Ты делаешь одно общее дело с кем-то и это дорогого стоит.

КГПИ

Яна Лантух

Что тут добавить? И правда – дорогого стоит. Огромное всем вам спасибо от Нурай!