Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Доброе слово

Костанайские поэты собрали для ребенка из проекта «Жизнь на ладони» 17860 тенге. Сегодня прошло мероприятие, которое позволило сделать еще один шаг к покупке слухового аппарата для Ясмины Назаровой из поселка Камысты.

Инициировала это мерпориятие Марьям Волынец, организовала его вместе с соратниками — Сергеем Симаковым и Гульнар Нугумановой. Марьям — художница, спортсменка, активистка, лидер и создатель неофициального объединения «Поможем вместе. Костанай». В воскресенье в образовательном центре Edukey костанайские поэты из общественного объединения «Ассоциация литераторов Северного Казахстана» продавали авторские сборники и журналы со своими стихами, кроме того, выставляла свои работы сама Марьям, она же предлагала на продажу свои медали за спортивные достижения (медали, кстати, заняли целый стол — это были победы в баскетболе, настольном теннисе).


Для самого мероприятия сложно было подобрать название: это была не ярмарка, а скорее творческий вечер. Свои стихи читали Олеся Дубиковская, Марат Капашев, Анатолий Корниенко, Евгений Демидович, Галина Максимова, Марта Петров, Артем Шевченко, Асем Байтенова. Лирика, философия, юмор, даже переводы: Анатолий Корниенко читал Слова назидания Абая, которые несколько лет назад переложил на стихотворную рифму. Слова великого казахского мыслителя звучали удивительно современо — прошло больше века, а беды и проблемы те же. На встрече звучали не только стихи, но и песни от творческого коллектива «63», которые создали Татьяна Ковальская и Елена Коршун. Татьяна пишет стихи, Елена музыку, исполняют тоже сами.
Ясмине Назаровой 4 года. Она живет в Камысты, воспитывает девочку тетя. У малышки глухота III степени, нужен слуховой аппарат, который стоит 240 000 тенге.
Тетя Ясмины параллельно обратилась еще и к нашим коллегам в «НГ», в проект «Нужные деньги». Там деньги на аппарат уже собрали! Вообще очередь в нашем проекте Ясмине подходит только через два года. Но для нее адресно уже собрано более 50 000 тенге — земляками, школьниками из Аулиекольского района. Важна каждая, пусть даже небольшая сумма! Каждый ваш вклад — это подарок Ясмине. Костанайские поэты уже помогли Ясмине — не только словом, но и делом!

Мария ШИЛО