Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Дети вместо цветов

Лучше 33 цветка, чем столько же букетов… Так рассудили популярная в нашей области организатор и ведущая праздничных мероприятий Ирина Соляник и директор образовательного центра «Ак Ерке» Елена Венгерская, и инициировали благотворительную акцию к 1 сентября.
Маргулан Касимов— В День знаний все школьники понесут букеты своим учителям, — говорят организаторы. – У каждого педагога в классе соберется по двадцать-тридцать букетов. Они завянут через несколько дней. Но ведь, если вместо букетов учитель получит такое же количество цветов или один большой букет от всего класса, он нисколько не расстроится. Такие акции проходят в России, и мы призываем костанайских родителей поддержать эту идею. Обсудите с педагогами, и классами принимайте участие во флеш-мобе «Дети вместо цветов». Потому что дети куда дороже букетов…

А вот сэкономленные на покупке букета деньги Ирина и Елена призывают передать в проект «Жизнь на ладони» 13-летнему Маргулану КАСИМОВУ. Ему требуется срочная замена конструкции на позвоночнике. Справиться с грыжей позвоночника ему помогли в 2014 году в Курганской клинике Илизарова. После этого мальчик смог выровнять спину, расправить плечи. Прошли годы, Маконя, как его ласково называют в нашем проекте, повзрослел, и просто вырос из конструкции, она расшаталась. Началось воспаление, сейчас Маргулан испытывает мучительные боли. Нужна операция по замене конструкции. Её стоимость — 597 тыс. рос. рублей, это на сегодняшний день 3 миллиона 110 тысяч тенге.
Дело срочное. Мальчишка надеется и верит, что земляки помогут.

— Если каждый по 500 тенге, тысяче, две передаст, получится большая сумма. Тем самым мы общий детский праздник повернем еще и в сторону благотворительности.

 

Алгоритм действий для желающих принять участие в этом флеш-мобе:
1. Обсудите это с учителем и другими родителями.
2. Решите, как вы будете передавать деньги – каждый по отдельности или все вместе классом.
3. Выберите способ передачи денег:
— с помощью благотворительного смс-сообщения с текстом «ДЕТИ» на номер 950. Стоимость каждого сообщения – 200 тенге, они снимутся с вашего счета.
— на счет проекта «Жизнь на ладони» с пометкой «Для Макони, 1 сентября»
Банковский счет общественного объединения «Дерек»:
ИИН/БИН 030740007681,р/с в АО Kaspi bank г. Костаная, счет №KZ56722S000000703345,БИК (МФО) CASPKZKA, Кбе 18.
4. По желанию 1 сентября сделайте фото вашего класса, учителя, ученика, и присылайте его на редакционный номер WhatsApp 8777-442-11-22. Мы разместим снимки и рассказы о вашей инициативе на сайтах «КН» и проекта «Жизнь на ладони». В пример другим землякам.

 

 

Ирина ГУДОВА 
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО