Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Дашу ждут в Челябинске!

Дарья БорщаговскаяДокументы готовы: есть приглашение от клиники и заключение врачебной комиссии. 15 июля Дарья Борщаговская едет в Челябинск. К этому времени нужно собрать остаток суммы — 346 293 уже собрано. В целом нужно 500 000 тенге.

Даша из Костаная, ей 15 лет, перешла в девятый класс. Вторую половину года в основном провела в больницах. В феврале у нее заболела левая рука, отекла, на ней появились пятна («Дашины руки», КН от 2.07.2020). В детской областной больнице сначала лечили от рожистого воспаления, сделали четыре операции, убирали воспаленную ткань. Но аналогичные пятна появились и на правой руке. Врачи областной детской больницы связались с Нур-Султаном, совместно со столичными коллегами поставили диагноз: ювенильная локализованная склеродермия. Лечение, которое назначали, почти не помогало. Девочку направили в Национальный научный центр материнства и детства (ННЦМД) в Нур-Султан. После обследования там появился еще один диагноз: васкулит ограниченной локализации неуточненной этиологии.
Этот диагноз тоже под вопросом. И несмотря на то, что официально обследование в других больницах не рекомендовано (в выписках этого нет), мама Даши, Ольга, стала искать клиники, в которых можно провести дополнительное обследование. Говорит, что ей это устно рекомендовали врачи в Нур-Султане.
Ольга Борщаговская рассматривает медицинские учреждения за рубежом, самые близкие варианты. Мама с 2012 года растит дочку одна, муж умер, поэтому на далекое путешествие рассчитывать невозможно. Тут на путешествие в Челябинск сбор идет уже вторую неделю. Но благодаря неравнодушным людям, половина дела уже сделана! 15 июля они выезжают в семейную клинику Александровская. И у нас пока есть возможность внести лепту в сбор нужной суммы.
Даша передает огромное спасибо всем, кто отклинулся. Она очень светлый и общительный человек. Занималась спортом и танцами, отлично рисует. В прошлом году даже стала победительницей республиканского конкурса. Она верит в то, что благодаря вам сможет получить помощь! И сможет дальше радоваться жизни, крепко обнимать ее обеими руками.

Карта Kaspi Gold 5169497192403883
Olga Borchshagovskaya (мама Дарьи)
ИИН 800410400578

Мария ШИЛО