Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Дашины руки

Дарья БорщаговскаяУже пятый месяц они воспалены и болят. Врачи не могут поставить точный диагноз. Но Даша Борщаговская не жалуется. Наоборот, тесное знакомство с больницами, работа врачей воодушевляют ее на то, чтобы поступить в медучилище, спасать людей в будущем.

Диагнозы

Даше Борщаговской 15 лет. Она перешла в девятый класс. Но если ее сверстникам вторая половина года запомнилась дистанционным обучением, то Даша большую часть ее провела в больницах. С февраля по май ее лечили, ставили диагноз, потом меняли…
Все началось с того, что утром заболела левая рука. Даша подумала, что это может быть последствие падения — накануне упала на улице. Пошла мыться, вышла из ванной, а рука начала отекать, разбухать, на ней появились пятна. С мамой отправились в травмпункт, там сказали, что перелома нет, подкожная гематома. Дали освобождение от физкультуры и сказали, что в школу можно ходить. На другой день девочка пошла в школу, но там ей стало хуже: рука горела, болела.
25 февраля Дашу положили в детскую областную больницу. Первоначально лечили от рожистого воспаления, сделали четыре операции, убирали воспаленную ткань. Но через время аналогичные пятна появились на другой руке. После этого врачи областной детской больницы связались с Нур-Султаном, консультировались онлайн. Совместно со столичным эскулапом поставили диагноз: ювенильная локализованная склеродермия. Лечение, которое назначали, почти не помогало. Даша начала принимать преднизолон, пятна на второй руке вроде бы прошли. Но случилось обострение, они появились вновь. Девочку направили в Национальный научный центр материнства и детства (ННЦМД) в Нур-Султан. После обследования там появился еще один диагноз: васкулит ограниченной локализации неуточненной этиологии.

Дарья Борщаговская

Как уточнить?

Этиология — это медицинский термин, который употребляется как синоним слова «причина». Васкулит — это общее определение, объединяющее группу заболеваний, иммунопатологические воспаления сосудов. То есть этот диагноз тоже не объясняет причину заболевания. Равно как и данные проведенной биопсии: код хронического неспецифического воспаления не определен. И несмотря на то, что официально обследование в других больницах не рекомендовано (в выписках этого нет), мама Даши, Ольга, ищет клиники, в которых можно провести дополнительное обследование. Говорит, что ей это рекомендовали врачи в Нур-Султане. На словах.
ННЦМД считается сильнейшим медицинским центром страны. Поэтому Ольга Борщаговская рассматривает теперь медицинские учреждения за рубежом. Самые близкие варианты. Мама с 2012 года растит дочку одна, муж умер, поэтому на далекое путешествие рассчитывать невозможно. Не на что, средств нет. Но есть еще проблема: как выехать за рубеж, если сейчас закрыты границы? С этим вопросом Ольга и обратилась в редакцию КН. В Нур-Султане ей сказали, что необходим документ от врачей. Но в клинике его не выдали, сказали, что нужно получать этот документ по месту жительства. В Костанае. Педиатр сказал, что он не выдает такие документы. Так куда обращаться и что это должен быть за документ?
В пресс-службе управления здравоохранения области нам сообщили, что по вопросу выезда за рубеж по медицинским показаниям, необходимо обращаться в поликлинику. В частности, Дарья Борщаговская прикреплена к поликлинике № 3, там этими вопросами занимается заместитель главного врача Карлыгаш Аленова. Это регламентируется подзаконными актами. В Постановлении № 43 о дальнейшем усилении мер по предупреждению КВИ (п.1, пп.3) сказано, что выезд на лечение за рубеж разрешается при наличии заключения врачебно-консультационной комиссии территориальной амбулаторно-поликлинической организации. Кроме того, необходимо иметь письмо-приглашение от медицинской организации за рубежом.

Пятьсот тысяч

Дарья БорщаговскаяТакова примерная стоимость обследования. По рекомендациям знакомых семья планирует пройти его в Челябинском центре «Лотос». Даше необходимы консультации хирурга, дерматолога, детского ревматолога, возможно иммунолога. Плюс нужно будет сдавать анализы. Поэтому стоимость пока примерная. Мы публикуем данные карты мамы Даши. Девочку взяли в проект «Жизнь на ладони», провели экстренное онлайн-совещание. Потому что болезнь прогрессирует: левая рука полностью опухла, воспалена, болит. Даша не может опускать ее вниз, держит в лангете. Иначе совсем больно. Дарья — легкий и светлый человек. И мужественный. Она не показывает виду, когда ей больно и страшно. Общается с друзьями, продолжает жить активной жизнью — она много лет занималась спортом, вокалом, учится в художественной студии. Ее рукам можно помочь. Вопросы с документами мама решит сама. А вот деньги на обследование удастся собрать только с вашей помощью!
В прошлом году Дарья Борщаговская заняла 3 место в республиканском конкурсе, посвященном Дню национальной валюты — «Тенге глазами ребенка». Ее рисунок был опубликован в газете «Дружные ребята». Теперь речь снова о тенге и о победе. Нужно собрать 500 000, победить болезнь, спасти Дашины руки, дать девочке возможность рисовать и радоваться жизни как прежде!
Мария ШИЛО