Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце
Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце

Чрезвычайно нужный проект

На днях умер наш Жорик Палько, не дожив до восьми лет. Мальчик страдал от ДЦП и сочетания нарушений в развитии. Он, как и многие другие больные дети, так и не дождался детского реабилитационного центра в Костанае. Не та лицензия…За время независимости Казахстана прошло 25 лет, а Центра реабилитации детей с инвалидностью в Костанайской области так и не появилось. В 2001 году, выступая на общественных слушаниях по молодежной программе (первой в стране), я предложила создать такой центр в Костанае. Предложение приняли, и даже выделили 2 млн. тенге. Однако и в те времена этих средств было мало. Власти области приняли решение — оздоровить на эти деньги детей- инвалидов в профилактории «Дружба». Так и сделали, аж …2 раза.

Затем поползли слухи, что «Дружбу» хотят продать в частные руки. От имени «счастливых» родителей я обратилась к акиму области Умирзаку Шукееву, поддержали журналисты «КН»- написали статьи, провели круглый стол в редакции, подключилась секретарь комиссии по делам семьи и женщин Вера Семенова. «Дружбу» отстояли! Но через некоторое время власти сделали там Центр реабилитации для взрослых инвалидов, детям там нет места – не та лицензия.

За большие деньги с большим удовольствием

В бытность акима Сергея Кулагина тогдашний руководитель областного управления социальной защиты Ольга Киколенко рассказывала, что была даже заказана расчетно-сметная документация для Центра. Но что-то не срослось. И, кстати, до сих пор реабилитология в РК находится в зачаточном состоянии. Об этом говорили на Международной конференции в Астане еще в 2012 году.
Шло время — и ничего не менялось. Матери – на то они и родители — стали искать места, где их детям помогут в реабилитации. Потянулись в соседние российские города: Челябинск, Новосибирск, Самару, Екатеринбург. Кто побогаче — в дальнее зарубежье. Стали возникать фонды, ищущие деньги для лечения больных детей, в супермаркетах появились стеклянные короба. Журналисты местных СМИ печатали статьи о больных детях и указывали личные счета их родителей, бросали в общество призыв о помощи. Возникли проекты: «Нужные деньги», «Жизнь на ладони». Однако основные средства по-прежнему «утекают» в зарубежные медцентры, где наших детей принимают за большие деньги с большим удовольствием.

Не прибыли ради

За 18 лет деятельности в НПО я многое повидала. В 2003 году была принята «Программа реабилитации инвалидов в РК», в которой было записано: «создать Центр реабилитации для детей-инвалидов в Костанайской области». С тех пор прошло около 10 лет, все кануло в Лету. Сменяются акимы, министры уходят в «патамушто», а число детей с инвалидностью не уменьшается. Так, аутистов становиться в разы больше: сейчас каждый 35–й рожденный ребенок — с расстройством аутичного спектра. Кстати, усилиями общественников и сердобольных медиков четыре года назад было организовано отделение реабилитации при детской городской больнице Костаная. Мощность отделения — 30 коек, это очень мало! Сейчас там запись в очередь — на три месяца вперед! Потому что в области по статистике 2720 детей с инвалидностью (есть немало тех семей, которые не оформили инвалидность своему ребенку, всеми силами сами стараются сделать его «обычным»…)
В феврале этого года на отчетной встрече населения с акимом города мы вместе с журналистом и руководителем проекта «Жизнь на ладони» Ольгой Абалаковой четко обозначили проблему отсутствия Центра реабилитации для детей с инвалидностью в нашей области и задали вопрос, когда он будет у нас? Ведь это не менее важный социальный объект, чем второй Ледовый дворец в Костанае!
Ответ главы области, который присутствовал на этой встрече, был неожиданный: «Ищите инвестора, мы не строим сами, а предлагаем инвестору строить, а потом постепенно возвращаем ему средства из бюджета».
Поэтому: господа инвесторы! Социальные предприниматели! Кто готов вложить средства в социальный проект, который не будет приносить прибыли, но чрезвычайно ВАЖЕН для ДЕТЕЙ!?
А ребенок с нарушением в развитии может появиться в любой семье, независимо от сословия, нации, звания, будь то аким, депутат, бизнесмен или рабочий – все мы ходим под Богом…
(Когда материал готовился к печати, стало известно о намерении замакима области по соцвопросам Марата Жундубаева побывать в реабилитационном отделении городской детской больницы и посмотреть: можно ли на его базе открыть полноценный центр для детей с поражением ЦНС).

Его мама тоже отстаивала право костанайских детей иметь свой центр реабилитации, говорила об этом в интервью в «КН». Жорик не дождался…

Наталья КОЛОСКОВА, президент ОО «Радуга» матерей детей-инвалидов г. Костаная
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО